初级职称《经济法基础》每日一练:应缴纳增值税
单选题
某建筑安装公司为增值税小规模纳税人,2016年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6500万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款3000万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为( )万元。
A、105
B、195
C、270
D、374
【正确答案】B
【答案解析】小规模纳税人征收率3%,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=6500×3%=195(万元)。
课程推荐
- 初级会计职称特色班
- 初级会计职称精品班
- 初级会计职称实验班