某手机生产企业是增值税一般纳税人,2015年10月生产销育A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:
(1)向某商场销售1000台A 型手机,支付运杂费4500元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费3000元;由于商场采购量大,该企业给予其10%的折扣并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;
(2)销售本企业2005年购进的自用生产设奋一台,取得含增值税收入120000元;
(3)销售手机发出包装物收取押金20000元另没收逾期未收回的包装物押金17550元;
(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额 120000元,增值税税额20400元;
(5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;
(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。
已知:手机适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的税率为11%,纳税人取得的发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2015年9月留抵的增值税税额为3000元。
要求:
根据上述资料,分别回答下列小题。
1.针对业务(1),下列处理正确的是()。
A.该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800 X 1000X17%=476000(元) |
B.该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800 X 1000X(1-10%)X 17% =428400(元) |
C.该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500 X 11%=495(元) |
D.该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000X11% =330(元) |
2.有关业务(2)该企业应缴纳的增值税.下列计算正确的是()。 |
A.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000/(1+17%)x 17%=J7435.9(元) |
B.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000/(1+4%)x 4 % /2 = 2307.69(元) |
C.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000/(1 +3%)x3%=3495. 15(元) |
D.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000/(1+3%)x2% =2330.1(元) |
3.有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是()。 |
A.该企业就业务(3)应计算的销项税额= (20000+17550)x17%=6383.5(元) |
B.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)/(1+17%)x 17%=5455.98(元) |
C.该企业就业务(3)应计算的销项税额=20000/(I+17%)x 17%=2905.98(元) |
D.该企业就业务(3)应计算的销项税额=17550/(1+17%)x 17%=2550(元) |
4.有关该企业2015年10月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是()。 |
A.4500 x 11%+20400+90000/(1+3%)x3% |
B.3000x11%+20400+90000/(1+3%)x3%+3000 |
C.4500 x 11%+20400+90000/(1+3%)x3%+30000/(1+17%)x 17% |
D.3000 x 11%+20400+90000/(1+3%)x3%+30000/(1+17%)x 17%+3000 |
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