甲企业为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售,2015年10月份发出以下业务:
(1)从境外进口A型号化妆品一批,海关审定的货价200万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费20万元,保险费5万元,包装费10万元。
(2)将上月外购的成本为100万元的化工原料全部发往乙公司(增值税一般纳税人)委托其加工成B型号化妆品;乙公司收取不含税加工费20万元并开具增值税专用发票,乙公司无B型号化妆品的销售价格。
(3)将委托乙公司加工收回的B型号化妆品全部领用继续加工成C型号的化妆品,加工完成后将其中的80%内销取得含税销售额257.4万元。
已知:进口化妆品关税税率为25%;化妆品消费税税率为30%,增值税税率为17%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
1.有关甲企业进口A型号化妆品应缴纳的关税,下列计算正确的是()
A.200×25%=50(万元) |
B.(200+20)×25%=55(万元) |
C.(200+20+5+10)×25%=58.75(万元) |
D.200÷(1+25%)×25%=40(万元) |
2.甲企业进口A型号化妆品,除关税外,还应当向海关缴纳() |
A.增值税 |
B.消费税 |
C.城市维护建设税 |
D.企业所得税 |
3.有关乙公司委托加工B型号化妆品,下列计算正确的是() |
A.乙公司应代收代缴的消费税=(100+20)÷(1+30%)×30%=27.69(万元) |
B.乙公司应代收代缴的消费税=(100+20)÷(1-30%)×30%=51.43(万元) |
C.乙公司应缴纳的增值税=20×17%=3.4(万元) |
D.乙公司应缴纳的增值税=(100+20)×17%=20.4(万元) |
4.有关甲企业销售C型号化妆品应缴纳的消费税,下列计算正确的是() |
A.257.4÷(1+17%)×30%=66(万元) |
B.257.4÷(1+17%)×30%-51.43=14.57(万元) |
C.257.4÷(1+17%)×30%-51.43×80%=24.86(万元) |
D.257.4÷(1+17%)×30%×80%-51.43=1.37(万元) |
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